La Pro Loco Valli, Associazione senza fini di lucro, è sorta nel 1981 per valorizzare in modo più ampio e razionale il territorio comunale nei suoi molteplici e peculiari aspetti: la posizione geografica ai piedi delle Piccole Dolomiti e del massiccio del Monte Pasubio, il folklore, le tradizioni, la storia e la gastronomia. Il gruppo dei fondatori si prefiggeva lo scopo di incentivare il turismo in quel “Veneto minore” di cui si scopriva l’importanza e la validità. L’atto costitutivo dell’Associazione è del 1° settembre 1981. Il Consiglio Comunale esprime parere favorevole alla costituzione della Pro Loco in data 9 settembre 1981. Nel 1988, dopo opportune verifiche, la Regione Veneto inserisce la Pro Loco Valli nell’Albo Regionale ai sensi della L. R. 31 agosto 1983, n. 45 art. 5 comma 3°. La Pro Loco è iscritta all’UNPLI (Unione Nazionale Pro Loco d’Italia) e fa parte del Consorzio Val Leogra. Lo Statuto originario, modificato dall’Assemblea dei Soci il 30 gennaio 2004, ripropone tra le finalità l’organizzazione turistica della località, la valorizzazione delle tradizioni storiche, culturali, folkloristiche, ambientali e gastronomiche. Particolare attenzione viene data all’informazione e all’accoglienza turistica, tramite gli accompagnatori-animatori volontari della Pro Loco.

40 anni di attività

Nel corso degli anni gli aderenti sono costantemente cresciuti fino a raggiungere il numero di oltre 300 Soci (anno 2010).

Nei primi mesi di ogni anno viene convocata l’Assemblea dei Soci per approvare il Rendiconto Consuntivo dell’anno precedente e il Bilancio di Previsione dell’anno in corso, con l’indicazione delle attività svolte e  previste. Il Consiglio direttivo formato di norma da 15 componenti viene eletto ogni 4 anni dall’Assemblea ordinaria e si riunisce ogni mese. Il Consiglio elegge il Presidente, i Vice-Presidenti, il segretario, il cassiere. Partecipano alle riunioni del Consiglio  rappresentanti dell’Amministrazione Comunale.

Il primo Presidente è stato Cavion Antonio, seguito da Cortiana Maria Carla, Tisato Celestino (1990 – 1998), Coccoli Vito (1998 – 2010), Dalla Pozza Paola (2010– 18 marzo 2012) e Brandellero Livio dal 19 marzo 2012.

Consiglio Pro Loco dal 7 Maggio 2018

Brandellero Livio – PresidenteBrandelleri Valli 83383620229
Coccoli Vito – Vice PresidenteVia Roma 390445603031
Miola Anna – SegretarioCastellani 40445630313
Consiglieri
Cavion AngeloS. Sebastiano 250445630453
Sbabo MichelangeloM. Libertà 140445590098
Dalla Riva GaetanoMolin Barbiero0445590331
Cartolaro AngeloS. G. Bosco 40445630366
Tisato CelestinoPieriboni 50445630014
Cicchelero AdrianoVia Lungo Leogra 83392584105
Roso FabioVia Bariola 373495162043
Cortiana LucaVia Costegiolo 13933671037
Revisori dei Conti
Sella Rita – PresidenteBrandelleri Valli 80445630188
Smiderle DanielaVia Ponte Croce 300445630458
Probiviri
Pretto Edda – PresidentePontecroce 240445630117
Marenda GiovanniVia Lungo Leogra 260445630396
Miola LidiaTezze 50445630338
Rappresentanti Consorzio Val Leogra
Brandellero LivioBrandelleri Valli 8338620229
Miola AnnaCastellani 40445630313